华中科技大学附小2010~2011学年度第一学期

作者:佚名 点击数:5600 更新时间:2010-08-30



    

              

   

预备周

25/8-28/8

检查落实各项开学准备工作。

学生报到,一年级新生及家长培训。

检查教师动态备课。

发放学生课本和教师教学用书。

李校长、分管行政

刘东平 胡青

杨道吉、分管行政

赖建新、胡盈芝

第一周

29/8-4/9

全校集中学习《国家中长期教育改革和发展规划纲要(20102020)》。

开学典礼。

李校长

 

胡青 王薇

第二周

5/9-11/9

语文学科教师会。

数学学科教师会。

综合学科教师会。

传达学校工作计划。

班级各项检查评比开始。

教师节活动。

何先成、赵刚

吴望清、冯胜

朱映辉

杨道吉、刘东平

王薇

胡青、王薇

第三周

12/3-18/9

“青蓝工程”及部分教师制定《教师个人三年发展规划》座谈会。

德育工作会(一)。

教研组长会。

年级组集体备课活动。

李校长、杨道吉

 

刘东平

杨道吉

吴望清、冯胜

第四周

19/9-25/9

推进教学教研信息化工作会。

班主任会(一)。

全国数学教学观摩课赏析。

杨道吉、朱映辉

刘东平、胡青

吴望清、冯胜

第五周

26/9-2/10

全校家长会。

校秋季运动会。

国庆主题大队会。

刘东平、班主任

刘东平、体育组

胡青、王薇

第六周

3/10-9/10

区田径运动会。

数学学科“有效教学”理论学习与交流。

刘东平、体育组

吴望清、冯胜

第七周

10/10-16/10

语文学科教学经验交流(一)。

综合学科学生主体作用发挥研讨交流会(一)。

建队日活动。

六年级“动物日”实践活动。

体育进社区活动。

何先成、赵刚

朱映辉

 

王薇

朱映辉、科学组

朱映辉、体育组

第八周

17/10-23/10

“我心中的高效课堂”优质课竞赛—语文组。

语文学科教学经验交流(二)。

数学学科“每段一课”活动(一)。

学生社会实践活动。

杨道吉、分管行政

何先成、赵刚

吴望清、冯胜

刘东平、胡青

第九周

24/10-30/10

“我心中的高效课堂”优质课竞赛—数学组。

语文学科教学经验交流(三)。

数学学科“每段一课”活动(二)。

横向联系会。

万圣节综艺派对活动。

杨道吉、分管行政

何先成、赵刚

吴望清、冯胜

刘东平、胡青

朱映辉、英语组

第十周

31/10-6/11

“我心中的高效课堂”优质课竞赛—综合组。

数学学科“每段一课”活动(三)。

综合学科学生主体作用发挥研讨交流会(二)。

班主任会(二)。

杨道吉、分管行政

吴望清、冯胜

朱映辉

 

刘东平 胡青

第十一周

7/11-13/11

教学常规检查调研。

科技节活动

一年级拼音验收及比赛

杨道吉、分管行政

朱映辉、科学组

赵刚

第十二周

14/11-20/11

“我心中的高效课堂”优质课竞赛活动总结暨学情反馈、教情反思活动。

一年级常规验收。

语文学科教学经验交流(四)。

第二届英语口语大赛。

杨道吉、分管行政

 

刘东平 胡青

何先成、赵刚

朱映辉、英语组

第十三周

21/11-27/11

“好书伴我成长”诵读大赛。

数学学科集体备课成果交流。

体育迪斯尼。

动漫迪斯尼。

何先成、赵刚

吴望清、冯胜

朱映辉、体育组

朱映辉、美术组

第十四周

28/11-4/12

专家讲坛活动。

“家访心得”交流。

杨道吉

刘东平

第十五周

5/12-11/12

语文学科教学经验交流(五)。

综合学科学生主体作用发挥研讨交流会(三)。

校冬季三跳活动。

何先成、赵刚

朱映辉

 

朱映辉、体育组

第十六周

12/12-18/12

“诗文素养”和“写字育人”活动专题总结。

“喻芽杯”作文大赛。

校数学解决问题能力比赛。

杨道吉、分管行政

何先成、赵刚

吴望清、冯胜

第十七周

19/12-25/12

校“优秀备课组(长)”评选活动,暨区“优秀备课组(长)”推荐和校“教研成果奖”、“校本课程成果奖”的申报。

市第四届《走进数学王国》电视邀请赛决赛。

区“三跳”比赛。

12年级口算验收及比赛。

友好篮球赛。

综合学科开始期末随堂考查。

李校长、杨道吉

 

 

吴望清、冯胜

朱映辉、体育组

吴望清、冯胜

朱映辉、体育组

朱映辉

第十八周

26/12-1/

“教坛新秀”评选活动。

元旦庆祝活动。

动漫节。

快乐童声。

李校长

胡青 王薇

朱映辉、美术组

朱映辉、音乐组

第十九周

2/-8/

全校教师期末考务工作会。

班主任会(三)。

综合学科备课组工作总结会。

奥体中心参观活动。

杨道吉

刘东平、胡青

朱映辉

朱映辉、体育组

第二十周

9/-15/

元月11日~12日期末考试(语文、数学、英语)。

德育工作会(二)。

杨道吉、分管行政

 

刘东平

第二十一周

16/-22/

学校工作总结。

教职员工年终考核。

“读书笔记” 检查暨读书学习心得交流报告会。

发放学生素质报告册及放假。

全面清查校舍校产。

李校长

李校长

杨道吉、分管行政

 

刘东平、胡青

赖建新